вторник, 29 марта 2022 г.

Игры для развития речи от 0-1года

 

Игры для развития речи от 0-1года


Первая игрушка (3 месяца)

Натяните над детской кроваткой веревочку и посередине повесьте погремушку на расстоянии 45 см от ребенка.

Привлеките внимание малыша к игрушке. Для этого возьмите его ручку и прикоснитесь ею к погремушке. Периодически меняйте игрушки над кроваткой ребенка.

Перекличка‑1 (с 3 месяцев)

Положите ребенка на спину. Наклонитесь над ним на расстоянии 25–30 см. Улыбаясь, ласково разговаривайте, певуче произнося гласные звуки в течение 1–2 минут.

После нескольких обращений к нему ребенок начинает улыбаться, издавать тихие и короткие звуки, быстро двигать руками и ногами.

По мере общения реакция оживления у малыша все нарастает и длится до 10–15 секунд. Оживление сохраняется еще в течение некоторого времени после прекращения общения. Игра вызовет у ребенка оживление и будет стимулировать «гуление». 

Как тебя зовут? (с 6 месяцев)

Положите ребенка на спину или на живот. Встаньте в стороне, вне поля зрения малыша.

Называйте какое‑нибудь имя, отличающееся по звучанию от имени ребенка. Повторяйте его 2 раза с паузой в 1–2 секунды, затем через 2–3 секунды произнесите имя ребенка и после паузы – вновь чужое имя.

С помощью этой игры ребенок учится различать среди других слов свое имя и реагировать на него. 

Дотянись до игрушки (с 6 месяцев)

Положите ребенка на спину или на живот. Возьмите две яркие игрушки, удобные для захватывания.

Расположите игрушки на близком от малыша расстоянии. Если он не замечает их, привлеките к ним внимание.

Игра развивает умение действовать с предметами. 

Перевернись (с 6 месяцев)

Положите ребенка на живот. Поставьте перед ним яркую звучащую игрушку (неваляшку, лающую собачку, игрушку‑пищалку и т. п.), привлеките звуком внимание малыша и передвигайте игрушку по кругу, заводя за спину ребенка.

Игра поможет выработать у ребенка умение ориентироваться по звуку, переворачиваться с живота на спину. 

Перекличка‑2 (с 6 месяцев)

Попробуйте стимулировать ребенка к лепету. Встаньте около ребенка и понаблюдайте за ним, прислушайтесь. Начинайте произносить простейшие звуки, как бы перекликаясь с ребенком.

 Игра способствует развитию лепета. 

Попляши (с 9 месяцев)

Напевайте ребенку мелодии, обучая его примитивным плясовым движениям.

Поставьте ребенка так, чтобы он мог держаться за опору. Сначала в течение 1–1,5 минут играйте на металлофоне или напевайте спокойную мелодию. Затем после паузы в 30 секунд в течение 1–1,5 минут играйте плясовую мелодию.

После очередной паузы вновь исполните спокойную мелодию. Игра развивает у ребенка слуховые ориентировочные реакции, а также чувство ритма.

Разные игрушки (с 9 месяцев)

Покажите ребенку, как играть со звучащими игрушками: пищалкой, погремушкой, барабанчиком. На игрушку‑пищалку надо нажимать, погремушкой – греметь, а по барабанчику – стучать рукой.

Повторите действия несколько раз, затем положите игрушки в разных местах в поле зрения ребенка и предложите ему самостоятельно поиграть с музыкальными игрушками.

Игра учит ребенка по‑разному действовать с различными музыкальными игрушками, развивает слуховое внимание. 

Вещи на местах (с 9 месяцев)

Постоянно указывайте ребенку игрушки, которые находятся на своих постоянных местах, и называйте их. Используйте знакомые ребенку игрушки, например, собачку, кошечку, куклу.

Периодически давайте малышу эти игрушки, а затем вновь ставьте их на свои места. (Рядом не должны находиться посторонние предметы, которые бы отвлекали ребенка.)

Спросите ребенка: «Где собачка?», «Где киса?», «Где Ляля?» Вопрос можно повторить несколько раз. После того как малыш взглядом найдет игрушки, поменяйте их местами так, чтобы ребенок это видел. А затем задайте те же вопросы еще раз.

 Эта игра готовит ребенка к пониманию речи. 

 Перекличка (с 9 месяцев)

Сядьте перед ребенком и ласково обратитесь к нему. Затем четко, раздельно, с небольшими паузами произносите слоги, которые раньше слышали в лепете ребенка.

Игра вызывает у ребенка стремление подражать речи взрослого. 

 Кубик и кирпичик (с 1 года)

Возьмите два кубика (с гранью не менее 4 см) и два кирпичика (с гранями не менее 1 х 4 х 5 см) одного цвета.

Покажите малышу кубики, назовите их и продемонстрируйте, как можно построить домик (поставить один кубик на другой). Аналогично обучите ребенка выкладывать из кирпичиков дорожку (положить один кирпичик за другим).

В процессе игры постоянно повторяйте названия строительного материала, говоря: «Это кубик. Поставим кубик на кубик», «Это кирпичик. Положим кирпичик за кирпичиком».

Теперь положите перед ребенком кубик и кирпичик и спросите: «Где кубик?», «Где кирпичик?» А затем попросите: «Дай мне кубик (или кирпичик)!»

Игра способствует выработке у ребенка умения различать предметы по названию и форме, учит малыша выполнять простейшие постройки по образцу, данному взрослым. 

 Поручения (с 1 года)

Возьмите 5–8 игрушек, с которыми малыш постоянно играет.

Попросите ребенка дать вам игрушки (предметы), названия которых малыш хорошо знает, или положить игрушки (предметы) на свое место; открыть или закрыть дверь в комнату и т. п.

Называя имена близких, попросите ребенка отнести им игрушку или привести взрослого сюда.

С помощью игры у ребенка выработается понимание речи (без показа) – названий нескольких предметов, действий, имен окружающих, выполнение отдельных поручений. 

 Нельзя! (с 1 года)

Увидев нежелательные действия ребенка, обратитесь к нему и, называя малыша по имени, строго скажите: «Нельзя!» При этом не надо называть само действие или предметы, взятые ребенком (например, не надо говорить: «Не трогай!» или «Поставь чашку!»), а также забирать их из рук малыша.

 Игра вырабатывает у ребенка понимание слова «нельзя», умение подчиняться запрету взрослого. 

 

Литература :Ольга Новиковская

1000 игр, заданий и упражнений для развития речи

Комментариев нет:

Отправить комментарий