среда, 18 августа 2021 г.

Современные - технологии "Мнемотаблица"


Важным условием развития дошкольников является связная речь. От уровня её сформированности зависит возможность ребёнка познавать окружающий мир. Но в речи дошкольников часто встречаются серьёзные пробелы. К ним можно отнести: маленький словарный запас ошибки в построении предложений, невыразительное чтение стихов и т. д., что в дальнейшем может сказаться на обучении в школе. Причинами таких проблем могут быть дефецит речевого общения детей с родителями, неосведомлённость взрослых о правильном развитии связной речи ребёнка, скудный словарный запас самих родителей.

Если взрослые владеют выразительной речью, то и ребёнок говорит хорошо, не испытывает трудностей в общении. Для устранения указанных проблем можно воспользоваться современными технологиями.

Что такое мнемотаблица

Мнемотаблицы ‒ эффективная технология формирования связной речи.

Вместе с классическими методиками развития речи в дошкольной практике активно используется мнемотехника. 

Использование мнемотаблиц доступно не только педагогам, но и родителям. Все знают, что дошколята очень любят рисовать, и отображают в своих рисунках все предметы окружающего мира, явления природы, людей, которые рядом с ними, сюжеты любимых сказок и т. д. На этом детском стремлении к творчеству надо проводить работу по обучению детей мнемотаблицам, не забывая, что эта деятельность предполагает наличие определённого уровня мышления и творческих навыков ребёнка.

Начинать лучше всего с цветных таблиц, так как образы в сознании малышей строятся на конкретных свойствах предметов: если небо ‒ обязательно голубое, снег - белый, апельсин - оранжевый. Старшим дошкольникам, у которых уже формируется речевое общение лучше перейти к черно-белой картинке, чтобы цвет не отвлекал ребёнка от схематичного изображения. Так дети обучаются понятию «закодировать слово». Родителей не должно это пугать, каждый в жизни сталкивается с кодированием информации: дорожные знаки, школьные ребусы, алгоритмы и т. д.

Приведу для вас наглядный образец мнемотаблицы "Моя бабушка"

Мою бабушку зовут..

Моя бабушка любит...

Мы с бабушкой любим делать...

Я очень люблю готовить с бабушкой омлет( рецепт)..

Я люблю бабушку